...

Противоречия в доказательствах, повлекли отмену приговора в кассации.

Противоречия в доказательствах крайне редко можно назвать удачным доводом для кассационной жалобы, поскольку обычно суд кассационной инстанции не входит в обсуждение фактических обстоятельств дела.

В тоже время, в некоторых случаях, кассационный суд исходит из того, что игнорируя противоречия в доказательствах, нижестоящие суды допускают нарушение уголовно-процессуального закона.

В одном из случаев, гражданин был осужден по ч. 4 ст. 160 УК РФ за присвоение и растрату денежных средств вверенных работодателем.

Являясь разработчиком муниципального предприятия осужденный получил из кассы денежные средства, которые по версии обвинения, присвоил себе, а по версии защиты — потратит на нужды предприятия, в том числе, рассчитался за выполнение работ по договорам.

В тоже время, свидетели свидетели защиты подтвердили факт получения денежных средств от указанного работника за выполнение работ в интересах предприятия.

Тем не менее, суды первой и апелляционной инстанции усмотрели в его действиях признаки хищения, а именно, что он присвоил себе вверенные денежные средства и распорядился ими по собственному усмотрению.

Противоречия в доказательствах стали основанием для отмены пригововора

Сторона защиты обратила внимание кассационного суда на указанные противоречия и получила следующий результат: приговор и апелляционное определение были отменены, а дело возвращено на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции.

Отменяя судебные акты, Седьмой кассационный суд исходил из следующего.

По смыслу уголовно-процессуального закона обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, а все неустранимые сомнения в доказанности обвинения, в том числе отдельных его составляющих (формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.), толкуются в пользу подсудимого (п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2016 года N 55 «О судебном приговоре»).
В соответствии со ст. 14 УПК РФ бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Приговор не может быть основан на противоречивых доказательствах, не должен содержать предположений.

Такая оценка доказательств, не проверенных судом путем сопоставления с другими доказательствами, без устранения в них противоречий, ставящих под сомнение их согласованность между собой, а соответственно, и достаточность при отсутствии других, не отвечает требованиям ст. ст. 87, 88 УПК РФ.

Оригинал статьи размещен на сайте: advokat-sokolov74.ru

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.