...

Переквалификация статьи 228.1 УК РФ с оконченного состава на покушение

Переквалификация статьи 228.1 УК РФ с оконченного состава на покушение, дает осужденному возможность снизить максимальный срок наказания до 3/4 от максимального срока и зачастую позволяет уйти на наказание ниже низшего предела без применения ст. 64 УК РФ.

Судебная практика исходит из того, что преступление, предусмотренное ст. 228.1 УК РФ считается оконченным с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче приобретателю указанных средств, веществ, растений независимо от их фактического получения приобретателем.

На практике это обычно означает, что оконченный состав образуется после сообщения приобретателю информации о месте нахождения наркотического средства независимо от того, получит ли приобретатель наркотическое средство фактически.

Но можно ли считать оконченным преступление, когда обвиняемый сообщает о месте закладки не потребителю, а своему куратору?

Разбираться с этим вопросом пришлось в Седьмом кассационном суде общей юрисдикции, поскольку нижестоящие судебные инстанции этим доводом не заинтересовались.

Фактические обстоятельства дела были установлены судами первой и апелляционной инстанции верно, они указали, что осужденный передавал информацию о закладках своему куратору, однако подкачала юридическая квалификация содеянного.

Переквалификация статьи 228.1 УК РФ в кассационном суде

Рассмотрев кассационную жалобу, суд пришел к выводам, что действия осужденного, направленные на осуществление сбыта наркотических средств при совершении им преступлений, фактически не были доведены до конца по независящим от него причинам, поскольку сведения о местонахождении наркотических средств были отправлены им не потребителям, а только соучастнику преступления, и все наркотические средства были изъяты из оборота сотрудниками полиции в ходе осмотров мест происшествия либо личных досмотров курьеров.

Учитывая, что для внесения необходимых изменений в приговор потребуется оценка фактических обстоятельств дела, суд кассационной инстнации просто отменил приговор и вернул дело на новое рассмотрение со стадии суда апелляционной инстанции.

При новом рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции доводы стороны защиты получили надлежащую оценку с учетом выводов суда кассационной инстанции, а действия осужденного квалифицированы как покушение на сбыт наркотических средств с применением положений ст. 30 УК РФ.

Оригинал статьи размещен на сайте: advokat-sokolov74.ru

Seraphinite AcceleratorBannerText_Seraphinite Accelerator
Turns on site high speed to be attractive for people and search engines.