...

Неисследованные доказательства стали основанием для отмены приговора

Неисследованные доказательства нередко становятся поводом для отмены приговора и возвращения дела на новое рассмотрение в суд первой или апелляционной инстанции.

В рассматриваемом случае, суд первой инстанции обосновал выводы о виновности осужденного материалами оперативно-розыскной деятельности и заключением эксперта, которые не были исследованы в судебном заседании.

В ходе рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции подобное нарушение не было обнаружено сторонами и самим судом апелляционной инстанции, однако это не препятствовало указать на такое нарушение в кассационной жалобе.

Выявить такие нарушения обычно не составляет особого труда.

Для этого достаточно сверить доказательства, перечисленные в приговоре с доказательствами, которые были исследованы в судебном заседанию согласно протокола судебного заседания

В случае выявления подобных нарушений, судебные акты могут быть либо отмены с возвращением дела на новое рассмотрение в суд первой или апелляционной инстанции, либо ссылка на такое доказательство может быть просто исключена из судебного акта, если это существенно не повлияет на установление фактических обстоятельств дела.

Неисследованные доказательства повлекли возвращение дела

Изучив доводы кассационной жалобы, Седьмой кассационный суд общей юрисдикции пришел к следующим выводам.

Согласно положениям ст. 240 УПК РФ, все доказательства по уголовному делу подлежат непосредственному исследованию в судебном разбирательстве (ч. 1), а приговор может быть был основан только на доказательствах, исследованных в судебном заседании (ч. 3), ход которого отражается в соответствующем протоколе.

В нарушение указанных требований уголовно-процессуального закона, свои выводы о виновности осужденного суд основывал на доказательствах, исследованных за пределами судебного заседания, что существенно нарушает право сторон участвовать в представлении и исследовании доказательств, приводить свои доводы относительно достоверности и допустимости таких доказательств.

Таким образом, неисследованные доказательства не могли быть положены в основу обвинительного приговора, а значит, дело следует возвратить на новое рассмотрение со стадии суда первой инстанции.

Необходимо отменить, что такие обнаружение таких нарушений во многих случаях само по себе не влияет на приговор, который будет вынесен призовом рассмотрении дела, однако дает второй шанс на рассмотрение дела по существу и исправление ошибок, которые были допущены стороной защиты при первом рассмотрении дела.

Оригинал статьи размещен на сайте: advokat-sokolov74.ru

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.