...

Наказание ниже низшего предела по статье 134 УК РФ

Ниже низшего предела по 134 УК РФ? Бывает и такое!

Было у меня одно дело по достаточно деликатной статье — ч. 3 ст. 134 УК РФ (половое сношение с несовершеннолетним от 12 до 14 лет). Дело было давно и досталось мне уже после вынесения обвинительного приговора.

На забывайте подписаться на мой YouTube — канал!

Сами понимаете, что такие статьи далеко не самая приятная часть работы адвоката, но тут случай был особенный.

Осуждённый еще в старших классах школы познакомился с девочкой, которая была младше его на несколько лет и между ними завязались романтические отношения, которые в определенный момент переросли в секс.

Разница в возрасте сыграла с влюбленными злую шутку в тот момент, когда ему уже исполнилось 18, а ей еще не исполнилось 14. Именно в этот момент и было совершено преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 134 УК РФ. Правда на тот момент об этом никто и не думал, да и о чем могли думать влюбленные подростки?

На удивление, история их запретной любви не стала для них разочарованием. У молодых людей образовалась настоящая семья и жили бы они долго и счастливо, если бы в их семейную жизнь не влезли наши правоохранители.
По каким-то причинам, факт подростковой беременности и рождение первого ребенка остались без внимания сотрудников следственного комитета. Сейчас мы не будем никого и ни в чем подозревать и сочтем это просто случайностью из-за которой, соответствующее уведомление из больницы так и не дошло до адресата в правоохранительных органах.

А вот в период второй беременности, которая была уже в совершеннолетнем возрасте, кого-то из врачей сильно смутил факт столько раннего начала половой жизни и информация все же дошла до следователей и было возбуждено уголовное дело.

Очень жаль, что в момент проверки этой информации, супруги не озаботились помощью адвоката и сами рассказали о нескольких фактах своей половой жизни до достижения девушкой 14.

Лично мне кажется, что их просто убедили в том, что ничего серьезного не будет. Даже прокурор в суде первой инстанции просил условный срок. Правда почему-то все забыли, что условных сроков по таким статьям не может быть в принципе.

Мужчине вменили по полной. Его признали виновным по нескольким эпизодам и насчитали что-то около 5 или 6 лет лишения свободы.

И тут это дело попадает ко мне. Сказать, что я был в шоке от приговора, это ничего не сказать. Да, мы можем осуждать половые связи с несовершеннолетними, но в тот момент, когда возбуждали уголовное дело, это уже была крепкая семья! Родители девушки и она сама в голос говорили, что подсудимый содержит всю семью и у них нет никаких других источников средств к существованию. И он действительно работал где-то на заводе и был на хорошем счету у руководства.

Но наш совершенно не гуманный суд просто не стал вникать дело и назначил наказание примерно как всем по этой статье.

При том, что с формальной точки зрения, состав преступления есть, наказание назначено в пределах санкции статьи, но ведь это явно не человечески?

Для меня это был редкий случай, когда я говорил не сухим языком закона, а эмоциями. Я призывал подумать о семье, которая лишается отца и кормильца, ссылался на то, что если его действия когда-то и были преступлением, то сейчас они полностью утратили свою общественную опасности, предлагал суду применить статью 64 УК РФ и назначить любой другой более мягкий вид наказания, не предусмотренный санкцией статьи.

И надо отдать должное суду апелляционной инстанции, они подошли в рассмотрению дела со всей душой и нашли выход из ситуации.

Они применили ст. 64 УК РФ и снизили срок лишения свободы ровно настолько, чтобы зачесть в наказание срок содержания под стражей и отпустить осужденного домой. В общей сложности, он провел под стражей около 1.5 месяцев.

В этой ситуации, апелляция повела себя справедливо, они действительно проявили индивидуальный подход к назначению наказания. Но вот беда. Почему первая инстанция допустила такой приговор?

Надеюсь, что для судьи из суда первой инстанции, изменение этого приговора стало звоночком о том, что нужно менять свой подход к отправлению правосудия.

Мы же, в свою очередь, теперь знаем, что получить наказание ниже низшего предела по статье 134 УК РФ тоже возможно.

Оригинал статьи размещен на сайте: advokat-sokolov74.ru

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.