...

Исключение недопустимых доказательств в кассации

Исключение недопустимых доказательств в суде кассационной инстанции повлекло возвращение уголовного дела на новое рассмотрение при следующих обстоятельствах.

Лицо было осужено за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

В ходе рассмотрения дела, сторона защиты последовательно ссылалась на недопустимость отдельных доказательств, тогда как суды первой и апелляционной инстанций, также последовательно игнорировали эти доводы.

В основу обвинения были положены показания сотрудника полиции, который, по сути, пересказывал показания задержанного.

Кроме того, непосредственно после задержания лица, был проведен личный досмотр и обыск, в протоколах которых, также были отражены объяснения этого лица о том, что он признает свою вину в совершенном преступлении.

Исключение недопустимых доказательств кассационным судом

Суд кассационной инстанции большеглаз к оценке доводов стороны защиты более взвешенно и мотивировал свои выводы следующим образом.

В соответствии с ч. 1 ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ.

Согласно ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные им в суде, признаются недопустимыми.

Изложенное свидетельствует о недопустимости протокола обыска и протокола личного досмотра, в той части, в которой они содержат показания осужденного.

Кроме того, по смыслу положений ст. 56 УПК РФ, правовой позиции, сформулированной в Определении Конституционного Суда РФ от 6 февраля 2004 года N 44-0, не допускается восполнение показаний подозреваемого, обвиняемого посредством допроса свидетелей — сотрудников правоохранительных органов об обстоятельствах, ставших им известными со слов подозреваемых и обвиняемых, поскольку это противоречит требованиям ст. 75 УПК РФ.

При таких обстоятельствах, показания сотрудника полиции также подлежащие исключению, а дело возвращению на новое рассмотрение в суд первой инстанции для рассмотрения иным составом

Оригинал статьи размещен на сайте: advokat-sokolov74.ru

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.