...

Как снизить срок уголовного наказания?

Способы снизить срок уголовного наказания

Снизить срок наказания или получить наименее строгий вид наказания — такую задачу ставит перед Адвокатским бюро «Дарчиев, Соколов и партнеры» большинство наших клиентов по уголовным делам.

Согласно действующему законодательству, назначая наказание, суд учитывает:

  • сведения, характеризующие личность подсудимого;
  • общественную опасность преступления;
  • влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи
  • смягчающие и отягчающие обстоятельства;

При этом, уголовное законодательство предусматривает еще ряд инструментов, которые могут быть использованы защитой для того чтобы снизить срок наказания, например:

  • особый порядок рассмотрения дела;
  • изменение квалификации преступления на менее тяжкое;
  • изменение категории преступлений на менее тяжкую;
  • назначение наказания ниже низшего предела;
  • вердикт присяжных заседателей о снисхождении.
  • досудебное соглашение о сотрудничестве

Смягчающие обстоятельства — классический способ снизить срока наказания

Смягчающие обстоятельства являются одним из наиболее распространенных средств снижения наказания, доступных большинству подсудимых.

Уголовное законодательство РФ прямо предусматривает следующие виды смягчающих обстоятельств (ст. 61 УК РФ):

  • совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
  • несовершеннолетие виновного;
  • беременность;
  • наличие малолетних детей у виновного;
  • совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
  • совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
  • совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
  • противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
  • явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
  • оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, действия направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением.

Двум последним категориям смягчающих обстоятельств законодатель уделяет особое внимание, прямо предусматривая, что при наличии одного из них, размер наказания не может превышать 2/3 от максимального размера наказания, в то время как влияние иных смягчающих обстоятельств на вид или размер уголовного наказания законом не определено и отнесено к усмотрению суда.

Нужно учитывать, что перечень смягчающих обстоятельств не является исчерпывающим и к полномочиям суда отнесено право учитывать те или иные обстоятельства в качестве смягчающих.

Например, в качестве смягчающих обстоятельств могут учитываться сведения о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, здоровья его родственников, наличия у него на иждивении иных нетрудоспособных лиц.

Особый порядок судопроизводства

Особый порядок рассмотрения уголовного дела применяется в случаях, когда подсудимый полностью признает свою вину и не оспаривает обстоятельства, установленные в ходе расследования уголовного дела.

Такая процедура, формально, является основанием для снижения размера наказания до 2/3 от максимального размера наказания, однако следует учитывать, что максимальный размер наказания на практике практические никогда не назначается, однако суды явно более гуманны по отношению к подсудимым, чьи дела поступают на рассмотрение в особом порядке уголовного судопроизводства и наказание по таким делам,  чаще всего, назначается ближе к минимальному.

В же время, реальное лишение свободы по такой категории дела назначается только в случае крайней необходимости, когда у суда отсутствует правовая возможность назначить менее строгое наказание.

Переквалификация деяния на менее тяжкое

Переквалификация содеянного на менее тяжкую статью — один из самых эффективных, но трудных способов снижения наказания, для которых вам понадобится по настоящему опытный адвокат, а также проеделенные фактические обстоятельства, которые можно истолковать в вашу пользу.

В практике Адвокатского бюро «Дарчиев, Соколов и партнеры» имеется много переквалификации на менее тяжкие статьи, которые помогли снизить сроки наказания во много раз, в том числе: со ст. 105 на 108, со ст. 111 на ст. 114, с 228.1 на 228 УК РФ.

Наказание ниже низшего предела

Обычно суд избирает наказание в пределах санкции соответствующей статьи Уголовного кодекса РФ, однако учитывая определенные обстоятельства, суд может назначить размер наказания ниже таких пределов и даже избрать более мягкий вид наказания, не предусмотренный уголовным законодательством за совершение такого преступления.

В тоже время, для того чтобы суд назначил наказание ниже низшего предела нужно убедить его признать определенные смягчающие обстоятельства или их совокупность исключительными.

Такие обстоятельства могут быть связаны с поведением подсудимого во время и (или) после совершения преступления, его ролью, мотивами.

В практике Адвокатского бюро «Дарчиев, Соколов и партнеры» имеются примеры назначения наказания ниже низшего предела по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Изменение категории преступления на менее тяжкую

Уголовное законодательство содержит несколько категорий преступлений, которые отличаются различной формой вины и максимальным размером наказания.

Закон различает следующие категории преступлений:

  • преступления небольшой тяжести;
  • преступления средней тяжести;
  • тяжкие преступления;
  • особо тяжкие преступления.

Значимость отнесения преступления к той или иной категории трудно переоценить поскольку категория учитывается как при назначении наказания, назначении исправительного учреждения, так и при рассмотрении вопросов о применении амнистии, отмене или сохранении условного осуждения, замене наказания, условно-досрочном освобождении.

Пример: Если лицо совершает тяжкое преступление в период условного осуждения, то суд обязан отменить условное осуждение и назначить наказание, связанное с лишением свободы, однако в случае снижения категории преступления, суд сможет сохранить условное осуждение.

Снижая категорию преступления суд учитывает фактические обстоятельства, а также степень общественной опасности преступления (статья 15 УК РФ) и вправе снизить категорию преступления не более чем на одну.

Следует учитывать, что наличие отягчающих обстоятельств, само по себе, исключает изменение категории преступления.

Досудебное соглашение о сотрудничестве

Досудебное соглашение о сотрудничестве заключается сторонами защиты и обвинения посредством подачи следователю соответствующего ходатайства.

В таком ходатайстве обвиняемый или подозреваемый должен указать, какие действия он обязуется совершить в целях содействия раскрытию и расследованию преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления.

Заключение досудебных соглашений характерно, в первую очередь, для уголовных дел, совершенных в соучастии или условиях неочевидности и наиболее распространено при расследовании преступлений, связанных с оборотом наркотических средств и мошенничестве.

Заключая досудебное соглашение можно быть уверенным, что в случае выполнения его условий, максимальное наказание не превысит половины максимального размера наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ (статья 62 УК РФ).

Вердикт присяжных заседателей о снисхождении

По уголовным делам, которые рассматриваются с участием присяжных заседателей, возможно получение вердикта о признании подсудимого, заслуживающим снисхождения.

Действующее законодательство не содержит условий для вынесения вердикта о снисхождении и данный вопрос полностью зависит от желания присяжных заседателей.

В случае если вам повезло получить вердикт о снисхождении, то знайте, что размер наказания не будет более чем 2/3 от максимального срока, предусмотренного УК РФ, а обстоятельства, отягчающие наказания не учитываются (статья 65 УК РФ), что дает значительный простор для снижения срока наказания по иным вышеперечисленным основаниям.

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод что действующее законодательство предоставляет защите достаточные инструменты для того, чтобы снизить срок наказания, однако только опытный адвокат поможет вам эффективно их использовать на практике

Оригинал статьи на сайте: advokat-sokolov74.ru

Seraphinite AcceleratorBannerText_Seraphinite Accelerator
Turns on site high speed to be attractive for people and search engines.